Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гимназия №18"

О нас

Начальная школа МОУ « Гимназия № 18» работает в режиме 5 – дневной учебной недели с группой продленного дня для всех классов, продолжительность уроков 45 минут.

С 1997 года мы работаем по программе развивающего обучения ( система Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова).

Основной целью развивающего школьного образования в системе Эльконина – Давыдова является обеспечение оптимальных психолого-педагогических условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности, заинтересованного в   самоизменении и способного к нему.

Обучение в школе проводится с использованием  групповой работы на уроках, динамических пауз, уровневой дифференциацией подачи материала.  Для оказания своевременной помощи детям с трудностями в обучении и адаптации к школе, в преодолении негативных особенностей эмоционально-личностной сферы в школе работают психологи и логопед.

Принципы построения содержания и способов обучения

?     Принцип поиска.

?     Принцип постановки учебной задачи.

?     Принцип содержательного обобщения.

?     Принцип моделирования.

?     Принцип движения от общего к частному.

?     Принцип соответствия содержания и формы.

Система развивающего обучения (Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова) - это полное учебно-методическое обеспечение начальной школы.

?     Русский язык (приложение1)

?     Литературное чтение(прил.2)

?     Математика (прил3)

?     Окружающий мир(прил4)

Школа с изучением английского языка (со 2 класса) и информатики (с 3 класса).

Также ведется курс риторики (с 1 класса).

Учительская страничка

В нашей секции 9 учителей и 5 воспитателей.

Из них 6 Наташ и по 1-ой Светлане, Татьяне, Альмире, Олесе, Любови, Дарье, Екатерине и Эльвире.

Самое распространенное отчество-Александровна

Средний рост членов нашей секции-162 см.

Средний вес- 58 кг.

Средний возраст-32 года.

Средняя дата рождения июль 1972 года.

Члены нашей секции на 85% обеспечены мужьями.

Растят,  воспитывают и обучают 10-рых родных, а также 230 приемных детей. Сроком от 1 до 4 лет.

На нашей кафедре работают высоко квалифицированные педагоги, прошедшие обучение в Открытом институте « Развивающее образование» г. Москва.

Высшая квалификационная категория присвоена двум учителям.

Первую квалификационная категорию имеют семь учителей.

«Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации» награждены два учителя – Олизаренко Э.Н., Шабалова Н.И.

Награда « Почетный работник общего образования Российской Федерации» присвоена одному учителю- Мингалеевой А.Д.

Коллектив учителей начальных классов – творческий коллектив. Постоянно совершенствует свое мастерство, принимая активное участие в профессиональных конкурсах.

Городской конкурс « Учитель года-2002» - Олизаренко Эльвира Николаевна (II место)

«Всероссийский конкурс учебно – методических разработок- 2004» (система Д.Б.Эльконина- В.В.Давыдова)- Шеметова Светлана Александровна ( I место), Мингалеева Альмира Дмитриевна, Мясникова Наталья Романовна ( диплом участника)

Городской конкурс « Лучший учебный кабинет - 2002»- Олизаренко Эльвира Николаевна(III место)

Городской конкурс « Лучший учебный кабинет - 2006»- Шабалова Наталья Игоревна (I место)

Детское творчество

С 2005 году в начальной школе создан  кружок « Журналистика» ( рук. учитель начальной школы Попова Н. А.).

Учащиеся собирают тематический материал, выполняют творческие работы и составляют странички классной газеты, материалы которой размещаются на страницах школьной газеты «Галиуллина,20 » и "Гимназёнок"

( см. папка «Газета»)

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".